Bouton ouvrir/fermer
Anthony
AUDOUX
Anthony
AUDOUX
Agent
Yoann de Birague d'Apremont
y@ydb.fr
langues
 Français (maternelle)
sports
Niveau compétition : Karaté -
chants
Rap (bon)

Long Métrage

2023 UN STUPÉFIANT NOËL (Amazon Prime Vidéo) - Arthur Sanigou

Télévision

2021 LES GOUTTES DE DIEU - Oded Ruskin
- L'ART DU CRIME - Léa Fazer
2020 SECRETS D'HISTOIRE : Beethoven - Benjamin Lehrer
2018 CONNEXION INTIME - Renaud Bertrand
- MYSTERE À L'ELYSEE - Renaud Bertrand

Théâtre

2023 M COMME MÉDÉE - Astrid Bayiha
Théâtre de la Tempête
2022 JE T'AIME PLUS QUE MA DOULEUR - Arthur Deschamps
Scène nationale d'Alençon
- TU PEUX ME DIRE VOUS (Cécile Cayrel) - Matthieu Dandreau
Festival Collectif Lyncéus
- VIEILLE PETITE FILLE (Juliette Riedler) - Floriane Commérélan
Festival Collectif Lyncéus
2021 LES ATHLÈTES DANS LEUR TÊTE - Frédéric Cherboeuf
Hyper Festival de Paris
- SPECTRE(S) - Élie Triffault
Lavoir Moderne parisien
2019/22 HERITIERS (Nasser Djemaï) - Nasser Djemaï
(MOLIÈRES 2022 : Nomination Révélation masculine)
MC2, Colline, Théâtre des quartiers d'Ivry, Tournée
- LES BOURGEOIS - Julien Romelard
Festival de Binic
2018 TEBAS LAND (Sergio Blanco) - Frédéric Cherboeuf
CDN Val de Marne
2017 LES MURS D'ARGILE (Antonin Fadinard) - Sébastien Depommier
Festival de Binic
2016/17 FAUST (Goethe) - Ronan Rivière
Rôle titre
Avignon et Tournée
- JEUNESSES (Elie Triffault) - Elie Triffault
Théâtre de l'opprimé
2015/17 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Elisabeth Chailloux
CDN Val de Marne et Tournée
2016 LA BOUCHERIE RYTHMIQUE (Valentin de Carbonnière) - Valentin de Carbonnière
Théâtre 13
2014 LAISSE LA JEUNESSE TRANQUILLE (Côme de Bellescize) - Lena Paugam
Tournée
2013/14 LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) - Jean-Louis Benoit
Théâtre National La Commune et Tournée
- LA MORT DE POMPEE & SOPHONISBE (Pierre Corneille) - Brigitte Jaques Wajeman
TNBA, Comédie de Genève, Théâtre des Abesses, CDN de Montpellier
- OUZ & ORE (Gabriel Calderon ) - Adel Hakim
CDN Val de Marne et Théâtre de Montévidéo en Uruguay
2012/13 LES ARRANGEMENTS (Pauline Sales) - Lukas Hemleb
CDN de Vire, TOP, CDN de Montpellier, CDN de Sartrouville
2010-12 LE CHANT DU CYGNE (d'après Anton Tchékhov) - Sarah Gabrielle
Théâtre du Lucernaire
2012 RODOGUNE (Corneille) - Hervé Charton
Théâtre de l'ENS
2009-10 DOM JUAN (Molière) - Jean-Marie Villégier
Rôle titre
Tournée
2007 LA DAME A LA FAULX (Saint-Pôl-Roux) - Christophe Maltot
TGP Orléans

Prix - Distinctions

2022 HÉRITIERS : nomination aux Molières (Révélation Masculine) 

Court Métrage

2018 DES FEUX INEXPLICABLES - Danny Gopnik - Rôle principal
- JE SUIS 2 - Aurélien Achache - Second Rôle
- ATTRAPE-RÊVE - Augustin Jougla - Rôle principal
- KAPITAL - Etienne Jarrier - Rôle Principal
2012 LA SYBILLE & LE REGARD FROID - Elie Triffault - Guest
- MOURIR OU DEJEUNER A SPARTE - Maxime Dambrin - Guest
2011 JE SUIS L'AVENIR DU CINEMA - Clémence Madeleine-Perdillat - Second rôle
2004 LE BLEU DE LA LUNE - Xavier Liébard - Rôle principal

Websérie

2018 LE PROJECT - Sophie Ricci &Weekut Films - Rôle principal
2014 LA NAINEWEB - Kerda Miopé - Rôle principal

Clips

COURS-LHOME - Aurélien Achache - Rôle principal
Meilleur Clip Vidéo, pour la sélection officielle du festival ARFF Paris

Radio

2019 FRANCOIS MITTERRAND - Michel Sidoroff - Rôle principal
2018 LA PORTE DE TANNHAUSER - Michel Sidoroff - Second rôle
2014 UN CAS D'ÉCOLE de Pierre Zaoui pour les Nuits Noires - Michel Sidoroff - Rôle principal
2011 LE ROUGE ET LE NOIR de Stendhal - Michel Sidoroff - Guest

Formation

2009/11 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE -