Réalisateurs / Metteur en scènes
4/23
 
JOHANNA
Boyé
langues
 Français (maternelle)
 

BIO


Elle commence sa formation chez Véronique Nordey, puis intègre l’école les Ateliers du Sudden, dirigée par Raymond Acquaviva, au sein de laquelle elle bénéficie de stages avec  : Benoit Lavigne, Nicolas Lormeau et Christian François.


A l’issue de cette formation, elle intègre la Troupe du Sudden et interprète des œuvres issues du répertoire classique : Géronte dans les Fourberies de Scapin (MES par Roch Antoine Albaladejo, Festival d’Avignon 2007), Hélena dans le Songe d’une nuit d’été et Armande dans les Femmes Savantes (MES Raymond Acquaviva). 

 

Elle continue son parcours de comédienne en travaillant pour de nombreuses compagnies et tourne dans divers théâtres  :  Ruy Blas, Le Théâtre Ambulant Chopalovitch, Alice au Pays des Merveilles, Un bout d'amour, Il était une fois et après, le Café des jours heureux.

D’autre part, elle participe en tant que comédienne à plusieurs courts-métrages, clips et interprète le rôle principal  du moyen-métrage, Le séjour, (réalisé par V. Jouan). 

Elle travaille également en voix pour des émissions de Radio France.

 

En 2009, elle intègre la compagnie Ecla Théâtre et incarne  Nicole dans Le Bourgeois Gentilhomme pour plusieurs saisons : Théâtre Comedia, Théâtre de la Porte St-Martin et Théâtre de Paris.

Parallèlement, elle débute en tant qu’auteur et metteur en scène, avec le spectacle, Le Café des jours heureux (tournée pendant 4 ans, Festival Off d’Avignon, édition 2007, nombreux prix du public…), et fonde la Compagnie Les Sans Chapiteau fixe,  qu’elle codirige actuellement avec Jérémie Graine.

Elle poursuit à la mise en scène avec Le Diable en Partage, de Fabrice Melquiot, (Espace Icare, Théâtre 12 ,Théâtre de Vanves), puis avec Love de Murray Schisgall (lectures au Ciné 13 et au 20e Théâtre)

 

Elle participe à de nombreux stages de perfectionnement avec Jean- Pierre Garnier, Ned Grujic, Rafael Bianciotto et 3 mois à Buenos-Aires…

Elle pratique le chant depuis plusieurs années (soprano) et le tango en niveau avancé.

Mise en scène

2017 LA DAME DE CHEZ MAXIM (Georges Feydeau)
Paris & Tournée
- JEANNE AU BÛCHER : UN PROCÈS BRULANT (Benoit Celotto / Pauline Marteau)
CINÉ THÉÂTRE 13 / Festival Mises en capsules
2013/17 JE BUTERAIS BIEN MA MÈRE UN DIMANCHE (Julie Villers )
Paris & Tournée
- LE COURONNEMENT DE POPPÉE (Monteverdi)
Théâtre de Bordeaux, Cie Opéra Bastide
2016 TRAVIATA'S COMPANY (Gilles Roland-Manuel )
Théâtre des Variétés
- MARDIS MIDIS
Théâtre 13
- LES INTRÉPIDES
Conservatoire d’Avignon
2013/14 LE CAS DE LA FAMILLE COLEMAN (Claudio Tolcachir)
Paris, Tournée & Festivals
- LE MIRAGE DES FORAINS (création)
Académie Fratellini (Saint-Denis)
- FROUS FROUS, cabaret de bonnes femmes fatales
Paris, Tournée & Festivals
2011/14 HUGOBERT ET MICHELIN (Mehdi Dumondel )
Paris, Tournée & Festivals
- LES AMANTS DE SEVILLE (de Gilles Roland-Manuel, d’après Da Ponte, Mérimée et Sterbini)
Théâtre Sylvia Montfort (Paris)
- LOVE (Murray Schisgall )
Lecture au Ciné XIII Théâtre / Vingtième Théâtre (Paris)
2009 LE DIABLE EN PARTAGE (Fabrice Melquiot)
Paris & Tournée
2007 LE CAFÉ DES JOURS HEUREUX
Paris, Tournée & Festivals

Prix - Distinctions

2013 LE CAS DE LA FAMILLE COLEMAN - Lauréat du Concours « Jeunes metteurs en scènes » du Théâtre 13 (Paris) 
Premier Prix & Prix du public  
Prix d’interprétation Festival d’Anjou 

Enseignement

2013/14 Création, Conception et Mise en place du Département Théâtre du Conservatoire - Gauthier d’Epinal
2012/14 Ateliers théâtre avec de jeunes Autistes - Festival du Futur Composé (Paris)
2011 Conception du Carnaval de Rue et Ateliers Masques - (Ramallah - Palestine)
2008/11 Formation à la communication et mise en situation de médiateurs sociaux - Mise en place d’un spectacle sur la médiation

Formation

2010 STAGE Shakespeare et Comedia del Arte - Rafael Bianciotto / Ned Grujic
2009 STAGE Les Démons - Jean-Pierre Garnier / Théâtre de la Tempête
2007 STAGE à Buenos Aires - Norman Taylor, Paola Rizza, Anna Alvarado
2000/05 STAGE : Ateliers du Sudden - Benoit Lavigne (Sonya dans Oncle Vania), Nicolas Lormeau (la Reine dans Ruy Blas)
2002 FORMATION D'ART DRAMATIQUE - Véronique Nordey
- CONSERVATOIRE NEIDERMEYER d’Issy-les-Moulineaux - Diplôme de fin d’études en Clavecin (Mention Bien)